Corpus Aristotelicum в XXI в. в Ялте

Год не успел начаться, а научная жизнь уже вовсю кипит😃.

14-15 апреля 2016 г. в г. Ялта состоится Всероссийский научный семинар, посвященный 2400-летию со дня рождения Аристотеля «Corpus Aristotelicum в XXI веке».

Научные мероприятия в рамках семинара включают в себя пленарное заседание и работу секций. Вопросы для обсуждения:

1. Сочинения «Аристотелева корпуса» как объект философского, филологического, исторического, правоведческого и политологического изучения.
  2. Освоение наследия Аристотеля в Западной Европе, России, на Ближнем Востоке, в других регионах мира.
  3. Философские учения, идеи и категории Аристотеля в современном научном осмыслении.Aristoteles_Louvre
  4. Терминология и лексика сочинений Аристотеля, языковые вопросы. Использование произведений Аристотеля филологами-классиками.
  5. Труды Аристотеля как исторический источник по истории греческих полисов, античной экономике и политике. Сочинения Аристотеля в мировой историографии.
  6. Древнегреческое право и юридическая мысль Античности в отражении текстов Аристотеля. Восприятие правовых идей Аристотеля в последующие эпохи.
  7. Учение Аристотеля о государстве и формах правления. Политические концепции древности и современности, опирающиеся на Аристотеля.
  8. Понятийный аппарат Аристотеля и категориальные системы современных гуманитарных наук.
  9. Рецепция наследия Аристотеля в современном научном знании.

К участию в научном семинаре приглашаются философы, историки, правоведы, филологи, политологи как опытные (доктора и кандидаты наук), так и молодые исследователи (аспиранты и магистранты).

Срок подачи заявок: до 31 марта 2016 г.
Заявки направлять по адресам эл. почты: filosof-klub@mail.ru Шевченко Олегу Константиновичу иvv_dementieva@mail.ru Дементьевой Вере Викторовне (дублировать на оба адреса).
Подробности на сайтах семинара и центра антиковедения Ярославского государственного университета (ЯрГУ).

Здесь Вы можете познакомиться с сочинениями Аристотеля на древнегреческом языке и в различных переводах.