Актуальные проблемы исторических исследований: институты исторического знания

Итоговый контроль: экзамен

Курс посвящен растущему интересу современного общества и средств массовой информации к истории, музейным собраниям, местам исторической памяти. В нем изучаются «места» (институции) и механизмы формирования, распространения, усвоения и обновления исторических знаний, роль исторических познаний в образования, а также в современном политическом и культурном пространстве. При этом под историческим знанием будет подразумеваться не только профессиональное, научное знание историков-исследователей и историков-преподавателей, но и «повседневное», прикладное знание многих о прошлом, включая практики инструментализации и манипуляции прошлым в современных политике и культуре. Курс нацелен на овладение студентами инструментом исторического исследования и способами адаптации исторического знания для широкой общественности. Тем самым, курс ориентирован на обеспечение прочного соединения современных профессиональных знаний в области теории и методологии исторического исследования с общекультурными знаниями об исторической культуре, исторических мифах и историческом образовании и с прикладными навыками практического использования знаний о прошлом, будь то техники (ре)презентации исторического знания в СМИ, политических проектах и местах памяти.

1. Институции исторического знания и государство
  2. Проблемы теории