История досуга

Факультативная дисциплина «История досуга» является частью профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению 030600.68 История и нацелена на формирование следующих профессиональных компетенций выпускника: знать основные современные концепции досуга как социальной и культурной деятельности; уметь определять специфику досуговых практик в истории России. В рамках курса студенты знакомятся с новым направлением в гуманитарных исследованиях – историей досуга. Внимание уделяется общей концепции свободного времени и отдыха в новейшее время, а также отдельным формам досуга. Различные практики досуга анализируются как средства формирования индивидуальных и коллективных идентичностей, национального сознания. В широкой перспективе рассматриваются процессы формирования культуры досуга и традиций отдыха, их эволюция в контексте социальной и политической истории России.

1. Введение. Представление о новом направлении в исторической науке - "истории досуга"
  2. 1920е - 1950е гг. Модерные практики организации досуга
  3. Социальная политика советского государства в контексте европейской истории