Междисциплинарные подходы в современной исторической науке

Итоговый контроль: экзамен

Дисциплина «Междисциплинарные подходы в современной исторической науке» является частью профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению 030600.68 История и нацелена на формирование следующих компетенций выпускника: общекультурных – способность совершенствовать свой интеллектуальный уровень и самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий новые знания и умения, непосредственно не связанные со сферой деятельности; профессиональных – способность к междисциплинарному взаимодействию в ходе решения научно-исследовательских и прикладных задач, понимать сущность комплесных научных методов исторического исследований и проводить научные исследования на основе современных междисциплинарных подходов. Курс ориентирован на подробное изучение методологических и конкретно-исторических исследований, отражающих различные этапы формирования и развития междисциплинарного исторического синтеза.

1. Становление и развитие междисциплинарной проблематики в историческом знании
  2. Парадигмы исторического знания в новое время. Принципы и наследие позитивизма в историческом знании
  3. Кризис историзма позитивистского типа
  4. Исторический синтез и междисциплинарный подход к изучению прошлого школы Анналов
  5. "Школа Анналов": становление, этапы развития и значение для мировой историографии
  6. Традиции "школы Анналов" в российской историографии
  7. История и антропология - границы и возможности междисциплинарного синтеза
  8. Антропологический поворот в гуманитарном знании
  9. Микроистория
  10. Новая политическая история
  11. История и социальные науки второй половины XX в.
  12. Становление и методологические установки бирмингемской школы культурных исследований
  13. Психологическое измерение исторического знания
  14. "лингвистический поворот" в исторических исследованиях