На обочине истории: исследования маргинальных сообществ

Дисциплина «На обочине истории: исследования маргинальных сообществ» нацелена на формирование у студентов представления о возможностях и перспективах изучения истории «снизу», через практики и идентичности аутсайдеров, остававшихся вплоть до середины XX в. вне поля зрения академической исторической науки. Целью курса является формирование у студентов представлений о возможностях и перспективах изучения истории через практики и идентичности аутсайдеров. Благодаря погружению в исследовательский потенциал истории меньшинств, маргиналов и «чужих» студенты смогут осознать множественность и вариативность интерпретаций исторических эпох, процессов и событий в зависимости от объекта исследования. В результате освоения курса студенты познакомятся с основными историческими особенностями положения маргинальных групп и сообществ в глобальной и национальной перспективах, сформируют представление об особенностях выделения «чужих» в различных обществах на разных этапах исторического развития, научатся применять инструментарий современных подходов в исторической науке (микроистории, гендерной истории, истории возраста, квир-исследований) для анализа положения миноритарных и не доминирующих групп.

1. Феномен маргинальности как научная проблема.
  2. Маргинальность в средневековье: основные подходы и проблемы
  3. Бедность и преступность в индустриальном городе XVIII-XIX вв.
  4. Гендерное измерение маргинальности.
  5. Этнические и расовые аспекты маргинальности.
  6. Маргинальность в истории дореволюционной России.
  7. Советские маргиналы: стигматизация и дискриминация.