Правовые аспекты социально-культурной деятельности

Цикл учебного плана: общенаучный
Итоговый контроль: экзамен

В общественной жизни накопилось много социально-экономических проблем, которые настолько обострились, что должны быть разрешены в ближайшее время. Теоретически и практические исследования, проводимые в сфере культуры и образования, однозначно свидетельствуют о том, что постепенно меняются функции и роль государственных органов управления. На смену старой административно-командной приходит новая система управленческих отношений. Она ориентирована на создание условий для развития личности и регулирования социо-культурных процессов и предполагает возможность согласования разнообразных интересов и личного права каждого человека искать и находить собственный путь духовного совершенствования.

Актуальность курса обусловлена тем, что происходящие в России преобразования способствуют росту творческой и социальной инициативы на местах, требуют достаточно широких знаний молодых специалистов в области права. Вместе с тем, неразработанность проблем организационно-управленческих отношений в соци-культурной сфере существенно тормозит развитие управленческой практики, зачастую ведет к неверным оценкам ситуации, выбору неэффективных решений.

Курс «Правовые аспекты социокультурной сферы» направлен на формирование правовой культуры и профессиональных навыков студентов, что позволит полнее осмысливать новые явления и ведущие тенденции в развитии современной правовой системы России, выявлять основные закономерности правового развития, оперировать новейшим правовым материалом в бюджетной, гражданско-правовой, культурно-правовой и образовательно-правовой сферах.

1. Общая характеристика нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность организаций в социо-культурной сфере
  2. Система юридических лиц в социально-культурной сфере
  3. Правовое регулирование хозяйственно-финансовой деятельности организаций социально-культурной сферы. Особенности заключения и исполнения государственных контрактов
  4. Возмездные договоры в социально-культурной сфере. Законодательство о защите прав потребителей.
  5. Правовое регулирование сферы образования в РФ
  6. Общие особенности правового регулирования сферы культуры в России
  7. Правовой режим культурных ценностей в РФ
  8. Музей как особая форма организации в сфере культуры. Правовой статус. Особенности оборота музейных ценностей.
  9. Общемировое культурное пространство. Проблемы соотношения универсальных, региональных и внутрироссийских правовых комплексов в социально-культурной сфере