Пространственное измерение российской истории и культуры

Цикл учебного плана: общенаучный

Дисциплина «Пространственное измерение российском истории и культуры» является частью профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению 03060.68 История и нацелена на формирование следующих профессиональных компетенций выпускника: понимание специфики пространственного измерения российской истории и культуры и готовность анализировать и объяснять роль цивилизационной составляющей в историческом процессе. Дисциплина знакомит студентов с основными понятиями, подходами при изучении пространства как объекта междисциплинарных исследований; учит выявлять основные тенденции, этапы «спатиализации» гуманитарных наук, понимать специфику «пространственного» взгляда на отечественную историю и культуру XX-XXI вв.; использовать знания о пространстве при осуществлении экспертно-аналитической деятельности.

1. Пространственное измерение российской истории и культуры
  2. Пространственный поворот в гуманитарных науках