Конференция «Россия и мир в конце XIX — начале XX в.»

22 апреля 2016 года Пермский государственный национальный исследовательский университет и Студенческое научное общество историко-политологического факультета проводят IX Всероссийскую (с международным участием) научную конференцию молодых ученых, аспирантов и студентов «Россия и мир в конце XIX — начале XX в.», посвященную 100-летию Пермского университета.

Работа конференции будет проходить в рамках следующих направлений:

1. Университетское образование в России и мире.
  2. Политическая история России и других стран мира.
  3. Социально-экономическая история России и других стран мира.
  4. История международных отношений. Военная история.
  5. Гендерная история. История детства/молодежи.
  6. Компьютерные технологии и ресурсы в исторических исследованиях и в образовании.
  7. Источниковедение и историография.
  8. Вспомогательные исторические дисциплины.
  9. Историко-культурное наследие и историческая память.

Особое внимание будет уделено вопросам развития университетского образования в России мире на рубеже XIX–XX веков. Кроме того, традиционно значительное внимание предполагается уделить Дому Романовых и его представителям, Первой мировой войне, деятельности правоохранительных органов, становлению российского парламентаризма, развитию консервативных идей и консервативному дискурсу, формированию и развитию миротворческих идей в международных отношениях, русской революции и гражданской войне в ее всероссийском и региональном измерении, применению количественных методов в изучении истории рубежа XIX–XX веков, особенностям политического и социально- экономического развития Урала.

Хронологические рамки исследований: начало 1880-х гг. – начало 1920-х гг. Географические рамки исследований не ограничены.

Для участия в конференции необходимо до 1 апреля 2016 года выслать заявку и тезисы выступления (статью) объемом до 15 тысяч знаков (включая пробелы и сноски) на электронный адрес: permconf@yandex.ru. На этот же электронный адрес Вы можете высылать все интересующие Вас вопросы.

Правила оформления статьи: формат Microsoft Word 2003, шрифт Times New Roman, 14 кегль, полуторный интервал, все поля по 2 см, абзац 1,27 см. Сноски оформляются в конце статьи, НЕ автоматически и печатаются 12 кеглем.

Заявку и тезисы (статью) необходимо выслать отдельными файлами. Названия файлов: Фамилия-заявка, Фамилия-статья. Пример: Бородин-заявка, Бородин-статья. В заявке необходимо указать следующие данные:

1. Фамилия, имя, отчество.
  2. Вуз и город.
  3. Факультет, специальность.
  4. Статус (студент, аспирант, соискатель или другое); студентам указать курс, аспирантам – год обучения.
  5. Адрес вуза и контактный телефон в вузе.
  6. Ваш почтовый адрес и контактный телефон (телефоны).
  7. Ваш e-mail (можно несколько).
  8. Тема выступления.
  9. Необходимые технические средства (компьютер, проектор и т. д.).
  10. Предполагаемые даты прибытия и отъезда.
  11. Где предполагаете поселиться.

Проезд и проживание обеспечиваются за счет направляющей стороны. Участникам может быть предоставлено место в санатории- профилактории ПГНИУ на льготных условиях (400 рублей в сутки). Количество мест в профилактории ограничено.

Обо всех изменениях в Ваших планах относительно участия в конференции просим сообщать заблаговременно.

Организационный комитет оставляет за собой право отклонить заявку, о чем Вы будете своевременно предупреждены. Если Ваша заявка будет принята, Вы получите индивидуальное приглашение, а Ваши тезисы будут опубликованы в сборнике трудов конференции.