Онлайн-семинар Йеско Шмоллера «Сакральная география на Южном Урале»

RguBMGU7Nm4

Историко-политологический факультет ПГНИУ приглашает на серию встреч, представляющих преподавателей магистерской программы по публичной истории «Теория и практика прикладных исторических исследований». Откроет серию онлайн-семинар антрополога и историка Йеско Шмоллера.

--------1Йеско Шмоллер (PhD, Берлинский университет Гумбольдта; доцент Пермского государственного национального исследовательского университета), представит свои исследования о местном мусульманском паломничестве и суфизме на Южном Урале. В его докладе речь пойдет о преобразующем влиянии паломничества и других религиозных практик на окружающую среду. В ходе презентации в центре внимания также будет обсуждение двух теоретических подходов к интерпретации внутреннего мусульманского паломничества и преобразования ландшафта: материального поворота в религиозных исследованиях и постколониальных / деколониальных концепций.

Модератор: Дарья Вершинина, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии историко-политологического факультета ПГНИУ.

Семинар пройдет на русском и английском языках.

Для получения ссылки на конференцию необходима регистрация

Для погружения в проблематику семинара, рекомендуем к прочтению следующие публикации Йеско Шмоллера: «Sacred Geographies and Identity Claims: The Revival of Sacred Sites in the Post-Soviet Space» (Forum discussion in Journal of Ethnology and Folkloristics), «The Talking Dead: Everyday Muslim Practice in Russia».

Познакомиться с другими работами Йеско Шмоллера можно на сайте.