Пермь университетская в 1910-е-1920-е годы

Даже спустя сто лет сложно оценить, каким событием появление университета стало для Пермской губернии и близлежащих регионов. Возникший как отделение Петроградского императорского университета, уже 1(14) июля 1917 года Пермский «филиал» превратился в самостоятельное учреждение.

Сегодня многие не представляют университет за пределами современного кампуса, хотя на начальном этапе география «первого на Урале» вуза постоянно менялась. Проект «По следам: Пермь университетская в 1910-е-1920-е годы» представляет собой интерактивную карту, позволяющую отследить, где в городе размещался в этот период «рассадник просвещения».

Авторы проекта: Ксения Щукина и Петр Неплюев, выпускники магистерской программы «Теория и практика прикладных исторических исследований» (ПГНИУ, 2015-2017).

Музей истории Пермского университета (Мария Ромашова, Елена Тарарухина)

ГИС-центр ПГНИУ (Сергей Пьянков, Ринат Абдуллин)

Источники

Фотоматериалы, фрагменты воспоминаний и периодики, а также адреса учебных корпусов, общежитий и лабораторий университета — фонды Музея истории Пермского университета, Пермского краеведческого музея и Государственного архива Пермского края (ГАПК)