История ХХ века в кинематографе

Дисциплина «История ХХ века в кинематографе» является частью профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению «История». Дисциплина направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций выпускника: знать современные научные разработки в области теории и истории кино, владеть навыками анализа явлений кинематографического наследия, использовать знания в области истории кино в перспективе прикладных исторических исследований. Содержание дисциплины охватывает круг проблем, связанных с историей кинематографа, а также теоретическим осмыслением политических и социокультурных процессов через призму кинематографа.

Задачи курса:

1) сформировать навыки постановки теоретических проблем изучения социальной истории кино; 2) развить и отработать навыки проведения эмпирических исследований: сбора кинематографического материала, интерпретации содержания фильмов с точки зрения содержащейся в них информации по истории политической, ментальной, повседневной жизни; 3) развить навыки проведения сравнительных кросскультурных исследований; 4) сформировать навыки анализа кинотекстов с помощью современных концепций социальных и гуманитарных наук, а также в контексте произошедшего «исторического поворота», историзации знания; 5) развить навыки презентации результатов исследований и подготовки научных проектов.

1. Кинотеории. Раннее немое кино: истоки
  2. Киноавангард 1920-х: эксперименты