Музейное проектирование и практики работы с культурным наследием

Дисциплина нацелена на формирование представлений о специфике работы современного музея, знакомит с проектными музейными технологиями, успешными музейными практиками в экспозиционной, выставочной деятельности и музейной педагогике, в работе с культурным наследием. В рамках дисциплины студенты освоят базовые понятия, технологии, используемые в социокультурном проектировании. Студент, прослушавший курс, должен знать ключевые направления работы современного музея, правила и особенности музейного проектирования. Дисциплина является междисциплинарной и призвана дополнить другие курсы, включенные в магистерскую программу: «Культурная политика и креативные индустрии в истории России», «Историческая политика», «Медиатизация истории» и др.

1. Музеи и культурное наследие
  2. Музейное проектирование: принципы, технологии, практики