Устная история: между общественным движением и научной дисциплиной

Курс нацелен на изучение теории и практики устно-исторических исследований в России и за рубежом. Особое внимание уделяется прикладным аспектам устной истории: технологии сбора и хранения устных воспоминаний, архивации культурной памяти локальных сообществ с помощью устной истории, устно-исторической проектной деятельности в учебном процессе, возможностям устной истории в социальной адаптации пожилых людей, применимости в социальном предпринимательстве, ориентированном на решение актуальных социальных проблем. Курс является междисциплинарным и призван дополнить другие курсы, включенные в магистерскую программу: «Междисциплинарные подходы в современной исторической науке»,«Актуальные проблемы исторических исследований: институты исторического знания»,«Музейное проектирование и практики работы с культурным наследием» и др.

1. Введение: возникновение и развитие устной истории в России и за рубежом.
  2. Устная история как общественное движение
  3. Устная история как научная дисциплина