Гипермаркет смыслов: историческое знание в публичном пространстве

20-21 апреля 2017 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Гипермаркет смыслов: историческое знание в публичном пространстве».

Конференция организована историко-политологическим факультетом ПГНИУ совместно с Музеем современного искусства PERMM.

17 участников из Екатеринбурга, Казани, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова и Челябинска будут обсуждать проблемы, связанные с визуализацией истории, юбилеями и праздниками, репрезентацией истории в виртуальном пространстве и мусульманском феминизме, а также другие актуальные вопросы функционирования исторического знания за пределами академических стен. Программу конференции можно посмотреть здесь.

Особый интерес представляет программа спецсобытий в рамках конференции, которую представит Андрей Россомахин – известный исследователь российского авангарда и визуальной культуры,  литературовед, искусствовед, редактор (Европейский университет. Санкт Петербург).

20 апреля в 18.00 в Музее современного искусства А.Россомахин (ЕУСПБ) проведет презентацию  уникального  издания об одном из самых ярких символов пермской культуры «ВАСИЛИЙ КАМЕНСКИЙ. ПОЭТ. АВИАТОР. ЦИРКАЧ. ГЕНИЙ ФУТУРИЗМА: Неопубликованные тексты. Факсимиле. Комментарии и исследования» и серии «Avant-Garde» издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге.

А в 18.30 начнется его  лекция «»ОХ, ДУРАКИ, ОХ, ДУРЫ!..»: Многогранный Алмаз Поэзии Василий Каменский — о поэтах и о том, чего они заслуживают».

21 апреля с 11.30 до13.00 – состоится мастер-класс по интерпретации творчества группы «Ленинград» «О ВОЗВРАЩЕНИИ ЭЗОПОВА ЯЗЫКА: «В Питере — пить!» как визуальный пастиш и подрывной жест».

Вечером этого же дня в 18.40 в Центре сравнительных исторических и политических исследований (ЦСИПИ, ПГНИУ, кор. 19) А.Россомахин проведет семинар «РОССИЯ КАК ПАРОВОЙ КАТОК (Из очерков визуальной истории России 1914–1917 гг.)».