Интермузей-2015. Как это было…

миниатюра

С 11 по 15 июня в Москве прошел Международный фестиваль «Интермузей-2015» — самое крупное мероприятие российского музейного мира. Его участниками стали 232 музея из России и некоторых зарубежных стран. Выставку посетили свыше 16 тысяч человек. Тема фестиваля этого года: «Развитие музея – развитие территории».

Это то, что касается общей официальной части. Теперь самое главное глазами очевидца.

Выставочные залы. В вестибюле выставочного зала «Манеж», где проходил фестиваль, расположилось более 200 музеев, каждый со своей концепцией и лучшими работами. Это как «попробовать» музей на вкус – посетители ходили между рядами, знакомились с экспонатами музеев и уже для себя решали, какой «кусочек на пробу» показался им вкуснее, т.е. в какой музей они пойдут сами, поведут своих друзей, родственников и даже далеких знакомых.

Все музеи были разделены по кварталам (московский, квартал науки и техники, изобразительного искусства, литературный, исторический, музыкальный) или показывали специальные стенды. Так что можно было построить или тематический маршрут или передвигаться хаотично, попадая на что-то неожиданное, например, на двух собак породы хаски, которые представляли Музей Природы и Человека, или на солдата времен Отечественной войны 1812 г.хаски

13 июня в «Манеж» приехала 3D-репродукция картины Эль Греко «Портрет кавалера с рукой на груди». Картина была создана в рамках выставки «Прикоснись к Прадо», прошедшей в начале этого года в знаменитом испанском музее, когда полотна галереи специально для незрячих посетителей были переведены в формат тактильного восприятия. Каждый мог в буквальном смысле «прикоснуться» к искусству.

Музей Прадо — не единственный участник «Интермузея» со специальными проектами для слепых зрителей. Часть коллекции, созданной специально для людей с ограниченными возможностями по зрению, показывала, например, самарская детская картинная галерея.  Прадоприкоснись к Прадо

15 июня подводились итоги фестиваля и вручались награды участникам. Показательно, что Гран-при получил частный музей. Этого приза удостоился музейно-выставочный комплекс «Вятское» в Ярославской области – уникальный градостроительный комплекс XVIII–XIX вв. с более чем 50 зарегистрированными объектами культурного наследия. На сегодняшний день здесь отреставрировано около 30 памятников и объектов показа. Приз был присужден за реализацию потенциала культурного наследия в развитии региона.

Форум Музейный гид. С 11 по 14 июня в рамках Интермузея проходил форум «Музейный гид» – событие, объединившее все программы Благотворительного фонда В.Потанина в области культуры, демонстрирующее современные музейные практики и технологии. Форум состоял из трех основных частей: дискуссионной площадки, лаборатории и экспозиции, где были представлены лучшие реализованные проекты X конкурса программы «Меняющийся музей в меняющемся мире».музейный гид

На выбор предлагались три основные темы:

1. «Территория, сообщество, музей», когда в рамках мастер-классов и круглых столов слушатели могли определить для себя точки пересечения интересов музеев и местных сообществ, а также научиться разрабатывать свой музейный проект и продвигать его в социальных сетях.
  2. «Трудности перевода». Здесь шла речь о предъявлении музейных коллекций публике, велись дискуссии и занятия в лабораториях, посвященных способам презентации музейной экспозиции и играм с посетителями (вроде создания музейных квестов).
  3. «Музей – общественный институт», сконцентрировавшийся на обсуждении темы фандрайзинг в музейной сфере.

В завершающий день форума вручались награды победителям музейных программ фонда.

Напоминаем, что организатор форума Благотворительный фонд В.Потанина развивает не только культуру, но и образование, и является главным партнером магистратуры «Теория и практика прикладных исторических исследований», открытой в Пермском университете.

Музеи Перми на фестивале «Интермузей-2015». Ну и, конечно, самое главное! Наши родные пермские музеи- партнеры магистерской программы «Теория и практика прикладных исторических исследований» и потенциальные работодатели будущих магистров тоже отметились на Интермузее. Многим запомнились чудесные выставочные стенды от Музея современных искусств PERMM и Пермской художественной галереи, увлекательный интерактив от Пермского краеведческого музея, а точнее, его филиала Музея пермских древностей. Музей пермских древностей стал победителем программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» с проектом «Открой пермский период!». Если вы еще не скачали себе это приложение на телефон, то обязательно сделайте!открой пермский период