Интермузей-2015: «Развитие музея – развитие территории»

интермузей

В конце недели в Москве пройдет одно из самых знаковых событий музейной сферы – XVII Международный фестиваль музеев «Интермузей-2015».

Первый подобный фестиваль был проведен в 1999 г. и с тех пор привлекает внимание не только профессионалов, но и самых широких кругов посетителей. В этом году в «Интермузее» участвует более 200 музеев со всей России, включая Пермскую художественную галерею, Пермский краеведческий музей и Музей современного искусства PERMM, при этом, впервые будут представлены музеи всех типов: не только федеральные, региональные и муниципальные, но и частные.

Основная тема мероприятия «Развитие музея – развитие территории». Основная идея: своеобразным «градообразующим предприятием» в культурном пространстве современного города может стать музей, галерея, или ежегодный культурный фестиваль. Стать местом притяжения внутреннего и внешнего туризма, формировать облик городов и регионов вполне под силу организациям культуры, и в частности, музею. Это и будут доказывать конкурсанты фестиваля. В конкурсной программе всего 4 номинации: лучший архитектурный проект, приспособленный под музей, лучший образовательный проект, лучший проект по работе с регионами, лучший музей по работе в туризме и Гран-при с вручением премии Минкульта РФ лучшему музейному менеджеру года.

Мероприятия для участников начнутся уже 11-го июня, для посетителей – 12-го. Предусмотрена программа как для взрослых, так и для детей. Фестиваль пройдет в выставочном зале «Манеж».

Подробно с программой мероприятия можно познакомиться на сайте фестиваля.logo