Интерпретация, публикация, экспонирование частной памяти

byb-erase-memory-dreamstime_7710881

IX Байкальская международная школа социальных исследований

г. Иркутск, пос. Хужир (остров Ольхон)

4 – 9 сентября 2016 года

Байкальская школа социальных исследований является традиционной и в девятый раз проводится как международная.Тема Байкальской международной школы социальных исследований 2016 г. – «Исследование и документалистика: интерпретация, публикация, экспонирование частной памяти»

Байкальская школа пройдет в Иркутске и на Ольхоне с 4 по 9 сентября. Школа этого года – один из этапов проекта «Сибирь в движении», поддержанного фондом Михаила Прохорова. Школа является междисциплинарной, и заявка может быть подана представителем любой области гуманитарного и социального познания. В этом году, как и в предшествующие несколько лет, мы приглашаем к участию не только ученых, но и тех, кто снимает фильмы, пишет книги и эссе, создает музейные экспозиции и открытые интернет-ресурсы на основе исследований. Предстоящая школа должна стать совместной лабораторией документалистов, экспозиционеров, журналистов и исследователей по разработке форм работы с документами «частной» памяти–устной историей, визуальными свидетельствами, мемуарами, письмами и другими личными документами. Программа школы включает проблемные лекции, мастер-классы и обсуждение конкретных проектов участников школы – как реализованных, так и находящихся на разных этапах реализации. Для приглашения к участию в Байкальской школе важно, чтобы в основе проекта были документы частной памяти и чтобы проект,  решая исследовательские задачи, был адресован не только профессиональному сообществу.

Конкурсная работа желающих принять участие в БШ-2016 может быть представлена в различных форматах: а) заявка на презентацию и обсуждение результатов исследования (3-5 тыс. знаков); б)научная статья или эссе, адресованные не только профессиональной аудитории; в)документальный фильм(с обязательной сопроводительной запиской, поясняющей методологическую позицию автора и исследовательские задачи, которые он решал) или синопсис фильма; д) рукопись или публикация в жанре документальной прозы, синопсис книги; г)проект экспозиции с обязательным пояснением исследовательских задач и предполагаемых методов работы (от 500 до 1 тыс. слов).  Возможность представить заявку в форме, которая не названа в этом перечне, может быть обсуждена с организаторами в личной переписке по адресам, указанным ниже.

На саму школу-лабораторию нужно будет представить свою работу на коллективное обсуждение либо в завершенном виде, либов виде проработанной концепции и фрагментов конкретного материала.

Срок подачи заявок – 30 июня 2016 года. Объявление результатов конкурса – 5 июля 2016 года.