История 2.0

Сегодня, чтобы быть успешным исследователем, историку нужны не только фундаментальные знания в области гуманитарных наук, но и определенные навыки в области digital humanities / «цифровой гуманитарной науки». В это понятие входит моделирование инструментов и методов компьютерной обработки данных; проектирование и реализация цифровых баз, корпусов и других ресурсов, позволяющих сохранять редкие или труднодоступные источники в электронном виде; создание алгоритмов обработки данных, кластеризации, классификации и извлечения знаний и другие форматы использования компьютерных технологий для открытия новых исследовательских горизонтов гуманитарных наук.

французский ноутбук 1982 г.

Digital humanities – это пример междисциплинарного сотрудничества специалистов по информационным технологиям и гуманитариев. Представители Пермского университета не раз доказывали свой высокий уровень профессионализма в этой области.

Недавно группа ученых ПГНИУ, включая одного из преподавателей магистратуры «Теория и практика прикладных исторических исследований» Сергея Ивановича Корниенко, приняла участие в российско-французском семинаре по созданию информационных ресурсов для гуманитарных наук, который проходил с 8 по 12 июня в университете г. Лион (Франция).

Семинар предусматривал изучение и овладение практическими навыками работы с платформой TXM, успешно применяемой для создания корпусов текстов исторических и историографических источников и их качественного анализа с помощью компьютерных методов. В рамках семинара был проведен тренинг, включающий лекционные и практические занятия по технологии XML-TEI и текстометрическому анализу на платформе TXM. На заключительном этапе семинара состоялся круглый стол, на котором обсуждались перспективы совместных проектов, обмена данными и инструментами анализа.

Визит пермской делегации стал возможен благодаря финансовой поддержке Центра сравнительных исторических и политических исследований ПГНИУ, который также является партнером магистерской программы «Теория и практика прикладных исторических исследований».

Участники семинара: Динара Гагарина, Елена Маркова, Надежда Поврозник, Анн Мэтр, Игорь Кирьянов, Сергей Корниенко.