Конференция по античности и средневековью в УрФУ

Кафедра истории Древнего мира и Средних веков Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина проводит Всероссийскую научную конференцию молодых антиковедов и медиевистов «Scholia studiorum: пространство исторического нарратива», которая будет проходить в Екатеринбурге 25 – 26 марта 2016 г.

Тематика конференции посвящена исследованиям по истории и культуре Древнего мира и Средних веков.
В ходе конференции планируется обсудить следующие проблемы:

• Интерпретация текста: образы, символы, смыслы;
• Разные ипостаси власти: политическая история Античности и Средневековья;
• Человек в социальном пространстве Древности и Средневековья;
• Pax Christiana и Pax Islamica: опыт взаимодействия;
• Культурные особенности античной и средневековой цивилизаций;
• В мире повседневных забот: частная жизнь в Древности и Средние века.

В конференции могут принимать участие студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет.

Для участия в конференции до 25 декабря 2015 г. необходимо предоставить заявку и тезисы на электронный адрес scholiastudiorum@gmail.com (требования к оформлению текстов см. в информационном письме).

По итогам конференции будет подготовлен электронный сборник статей, включенный в РИНЦ. Статьи участникам конференции необходимо будет предоставить до 15 апреля.

Информационное письмо Вы можете посмотреть здесь.

Конференция будет проходить по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, Уральский федеральный университет, Институт гуманитарных наук и искусств, департамент «Исторический факультет».