М.В. Ломоносов и университетское образование в Санкт-Петербурге XVIII в.

Университетское образование в СПбГУ

12 октября в 15.10 в Пермском государственном национальном исследовательском университете (корпус №2, холл 2-го этажа) открывается выставка «М.В. Ломоносов и университетское образование в Санкт-Петербурге XVIII в.», подготовленная Музеем истории СПбГУ и Санкт-Петербургским филиалом Архива РАН. Выставка проходит в рамках празднования 100-летнего юбилея Пермского университета, созданного в 1916 г. в качестве отделения Императорского Петроградского университета, и посвящена началу университетского образования в России.

Экспозиция, состоящая из семи больших постеров, освещает важнейшие этапы жизни, обширной и плодотворной научно-педагогической и административной работы М.В. Ломоносова, связанной с Университетом, созданным указом Петра I в 1724 г. в составе Петербургской Академии наук. В 1736 – 1742 гг. Ломоносов являлся его студентом, с 1742 г. начал преподавать в качестве адъюнкта физического класса, в 1745 г. стал первым в России профессором химии и положил начало чтению лекций на русском языке. Время его руководства учебными подразделениями Академии наук –  Университетом и Гимназией с 1758 по 1765 гг. стало эпохой расцвета деятельности Университета в Санкт-Петербурге в середине XVIII в.

Материалы выставки впервые демонстрируют многие уникальные документы 1730 – 1760-х гг., хранящиеся в фондах Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, прежде всего в личном фонде М.В. Ломоносова. Среди них – проекты усовершенствования научной и учебной деятельности Академии наук, которые разрабатывались им на протяжении всех лет службы, в том числе регламенты Университета и Гимназии, проекты инаугурации Университета в Санкт-Петербурге, как самостоятельного учебного заведения. Также представлены изображения опубликованных им научных трудов и учебных пособий по химии, физике и риторике, план первой в России научно-исследовательской Химической лаборатории, созданной Ломоносовым, в которой протекала его научная и педагогическая работа. Архивные документы дополняют изобразительные материалы: портреты современников Ломоносова, его наставников, коллег и учеников, мозаичный портрет Петра Великого, выполненный самим Ломоносовым.

Проведение данной выставки стало возможным благодаря дружеским связям между музеями истории наших университетов, и СПбГУ и ПГНИУ в целом. В качестве ответного шага в Санкт-Петербургском университете на следующей неделе откроется выставка, представленная Пермским университетом и посвященная его истории.