Maria Nostra: море в истории европейской цивилизации

13–14 октября 2016 г. на базе Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского состоится Всероссийская научная конференция
«MARIA NOSTRA: море в истории европейской цивилизации от античности до Нового времени».

На конференции предлагается обсудить следующие темы и проблемы:

• Средиземное море как колыбель европейской цивилизации;
  • историческая география и историческая экология европейских морей;
  • seascapes: природно-географические зоны европейских морей, побережья, острова, проливы и их влияние на экономическое и цивилизационное развитие традиционных обществ;
  • история освоения морских путей и прибрежных регионов;
  • море как фактор коммуникации между культурами, народами и государствами;
  • воображаемая (имажинальная) география моря и геополитические конфигурации исторической эпохи;
  • образы моря и морской стихии в литературе разных жанров и в изобразительном искусстве;
  • техники и практики мореплавания;
  • морские аспекты военной истории;
  • морская археология.

Особое внимание будет уделено осмыслению названных явлений на материале мировой и российской истории в сравнительно-историческом и междисциплинарном аспектах, в тесном взаимодействии специалистов в области антиковедения, медиевистики и истории раннего Нового времени.

К участию в конференции приглашаются историки, археологи, филологи, философы и культурологи, работающие в разных методологических направлениях и предметных отраслях.

Заявки и краткие аннотации докладов (до 1 000 знаков) на русском или английском языке принимаются до 10 сентября 2016 г. по адресу: marianostra@yandex.ru. В заявке должны быть указаны: фамилия, имя, отчество; должность и место работы; ученая степень и ученое звание; тема доклада; контактный телефон и e-mail. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить ту или иную заявку без указания причин. Результаты отбора заявок и дополнительная информация о порядке работы конференции будут сообщены во втором информационном письме.