Музей истории Пермского университета поздравляет всех с Новым годом!

Новый год дарит нам отличный шанс изменить свою жизнь к лучшему. Это повод оставить позади сомнения, отказаться от привычного, перешагнуть через страхи, улыбнуться миру вокруг и начать воплощать свои самые смелые идеи.

В 2008 г. в Музее истории Пермского университета проходила выставка советских игрушек в рамках научного семинара «Культура детства: нормы, ценности, практики«. обезьяна 2Эта маленькая игрушка обезьянки, которую принесли как раз к нам на выставку.😊😊Появилась она благодаря Дементьевой Светлане Николаевне. Когда-то игрушка принадлежала ее сыну – Валерию Дементьеву, выпускнику исторического факультета (1986-1991 гг.), главному редактору газеты «Молодая гвардия», ставшему уже в довольно раннем возрасте членом Союза журналистов СССР. В 1991 г. Валерия как военного журналиста отправили в его третью командировку в «горячую точку». На тот момент ему было 24 года. В Нагорном Карабахе Валерий был тяжело ранен и скончался от ран в Бакинском госпитале.

Валерий Дементьев посмертно награждён орденом «За личное мужество». С 1991 года в Перми проходит конкурс юных авторов, посвящённый памяти Валерия Дементьева. Ежегодно 12 декабря (в день рождения В.Дементьева) лауреатам вручают призы представители администрации города, родители Валерия, Светлана Николаевна и Иван Борисович, профессиональные писатели, художники, журналисты.
Обезьянка же так и осталась в музее, радует наших гостей и напоминает нам, что грустное и радостное всегда идут рука об руку.

Музей истории Пермского университета поздравляет Вас с наступающим Новым годом!

Надеемся увидеть Вас в стенах музея истории Пермского университета не только в качестве посетителей, но и активных участников готовящихся совместных проектов музея и нашей магистратуры!