Открытый семинар «Urbi et Orbi, или краткий курс истории»

Приглашаем Вас на открытый семинар «Urbi et Orbi, или краткий курс истории«, который будет проходить 16 июня 2016 г. в «Центре городской культуры» в рамках фестиваля «Мосты«.

«Краткий курс» — это конечно же напоминание о самом массовом и влиятельном учебнике истории в России ХХ века. Вышедший в свет в 1938 году «Краткий курс истории ВКП(б)» стал не только инструментом исторической политики, но и символом культуры, в которой доминирует только одна, исходящая от власти точка зрения на прошлое. Конечно, давно нет ни страны, где по этому учебнику учились мыслить историю миллионы людей, и, казалось бы, давно изъят из обращения тот самый учебник. Но потребность в исторической эссенции – кратком концентрированном изложении событий прошлого – осталась. Она нужна власти и атомизированному обществу, желающему хотя бы в истории найти точку опоры и солидарности. И учебник истории оказывается полем, где взращиваются общие ценности, мифы, культурные герои. Это эталонный нормативный образ нас самих, который мы предъявляем не только себе, но и внешнему миру, и нашим новым поколениям.

Бурные дискуссии о едином учебнике по истории в России разрешились принятием единого «историко-культурного стандарта». Вы слышали о нём? Читали? Мы приглашаем обсудить и протестировать этот любопытный документ, а критическая рефлексия будет дополнена интересным практикумом. В фокусе нашего внимания будет не только историко-культурный стандарт, мы сравним российские и немецкие учебники, предназначенные для потенциальных мигрантов, поговорим о специфике нормативных учебных текстов. Но прежде, попробуем разобраться, каков образ истории и прагматика её изучения, предлагаемой современной политической элитой. Мы предлагаем взглянуть на проблему истории через призму исторической политики и взглядов одного из её руководителей — министра культуры РФ и доктора исторических наук Владимира Мединского. Что обнаруживается за его риторикой:

• «Надо просто говорить правду. Правда нашей истории «круче» любых наработок пропагандистов» («Российская газета», 26.08.2015);
  • «Вы наивно считаете, что факты в истории — главное. Откройте глаза: на них уже давно никто давно не обращает внимания! Главное — их трактовка, угол зрения и массовая пропаганда» (http://awas1952.livejournal.com/469702.html?thread=43291334Вторая).

В обсуждении примет участие известный музеолог Михаил Гнедовский (Москва), историки пермских вузов, магистры программы «Теория и практика прикладных исторических исследований» ПГНИУ. Модератор встречи – Галина Янковская, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры новейшей истории России ПГНИУ.

Приходите, будет интересно.

Дискуссия проводится на материалах выставки «Разные войны».

День и время: 16 июня (четверг), 14:00 — 16:00.

Вход свободный.

Место: Центр городской культуры (г. Пермь, ул. Пушкина-15).