Реальная история на Реальной кафедре

1_новость_4

6 октября во Дворце молодежи состоялось научное шоу «Реальная кафедра»: шесть молодых ученых рассказали о своей научной деятельности в форме стендап-монологов.  Шоу стало финальным событием «Недели фотоники», мероприятия которой проходили в Перми в течение недели.

1_новость 2_1

1_новость 2_2

1_новость 2_3

1_новость_4

В числе выступающих молодые ученые из Перми, Москвы и Томска. Это призеры и победители Ассоциации Science Slam  – международного проекта по популяризации науки.

Профессиональные интересы стендаперов от науки лежат в области фотоники и агробиофотоники,  лазеров, нанокерамики, 3D-печати, IT-технологий и т.д. В выступлениях длиной до 10 минут слушателей ждут честные рассказы о мотивации молодых ученых, научном вдохновении, научных проблемах и способах их преодоления, применении современных технологий в повседневной жизни.

Ольга Марасанова, исследователь центра публичной истории, рассказала историю создания образовательных направлений в пермских ВУЗах в области информационно-коммуникационных технологий в 1960-е годы. В конце выступления был продемонстрирован объект, который скоро станет экспонатом Музея истории Пермского университета. Об этом мы расскажем чуть позже и гораздо подробнее. А пока ждем видеозаписей докладов с заседания Реальной кафедры. Было необычно и очень интересно!