Семинар «Дневник Н.Ф. Терентьева: что значит быть писателем?»

Центр сравнительных исторических и политических исследований приглашает принять участие в открытом семинаре, который проведет новая научная сотрудница ЦСИПИ, ассистент кафедры междисциплинарных исторических исследований Татьяна Бугримова.

Дневник Н.Ф. Терентьева: что значит быть писателем?

Мы поговорим про дневник Николая Федоровича Терентьева (1919-1944), начинающего писателя и журналиста, студента педагогического училища из села Брыкаланска Коми АССР. Автор вел свои записи с 1936 по 1939 годы на коми языке. Текст дневника содержит пространные рассуждения о будущем, о коми литературе, об однокурсниках и товарищах.

Исследователи дневников тридцатых годов зачастую позиционируют данные тексты как пространство интроспекции. Своеобразие дневника Терентьева заключается в том, что «герменевтика себя» не играет ключевой роли в его записях. Для него дневник — это возможность литературной практики. Он собирал в своем тексте идеи, которые можно было использовать в будущем, экспериментировал с формами подачи информации, писал стихи, а повседневные события мог оформить в виде приключенческого детектива.

Еще одна особенность дневника Терентьева – это доминирование темы природы и деревни. Эти темы в его тексте не играют ту же самую роль, как в других крестьянских нарративах – они скорее выступают в качестве фона в его желании стать писателем и позволяют Н. Терентьеву отрабатывать свои литературные навыки. Однако в том, как он описывает природу, автор дневника отклоняется от привычной литературной традиции, акцентирующей преодоление природы человеком.

27 октября в 18.45 в Zoom, по причине перехода Пермского университета на дистанционный формат работы.

Мы просим желающих принять участие — зарегистрироваться по ссылке.
В день мероприятия на вашу электронную почту придет ссылка на видеоконференцию в Zoom.

С записью семинара можно ознакомиться на официальной странице ЦСИПИ во ВКонтакте.

IMG_8641-777x437