Семинар «Вещи как объект, источник и инструмент современной истории, или злоключения венского черта в СССР»

Черт с Нарским

Историко-политологический факультет Пермского государственного национального исследовательского университета приглашает на методологический семинар всех, кому интересны актуальные проблемы современного гуманитарного знания.

Семинар проводит профессор кафедры междисциплинарных исторических исследований Игорь Владимирович Нарский.

Люди и вещи находятся в сложных и напряженных отношениях. Обращение с вещами, включая разговоры или молчание о них, предательски красноречивы. Взаимодействие людей и предметов способно рассказать о людях, об их буднях и праздниках, о публичном и интимном, о надеждах и страхах, о радостях и печалях, больше, чем может представить себе самый красноречивый рассказчик. В этом контексте метафора говорящей или молчащей вещи перестает быть литературным приемом и становится самостоятельной исследовательской проблемой. Ей посвящен, например, «онтологический», или «материальный поворот» в науках об обществе и культуре, отражающий стремление ученых преодолеть характерное для модерной науки и культуры противопоставление объекта и субъекта, натуры и культуры, тела и разума. В отличие от археологов, социологов и этнологов, исследователи истории ХХ века, за редкими исключениями, делают в этой сфере первые шаги.
История блошиных рынков, которой посвящен представляемый в докладе исследовательский проект, неразрывно связана с историей вещей, и не только потому, что блошиный рынок – место их сосредоточения и циркуляции. Его история может внести свой вклад в осмысление места вещи как исследовательского объекта, источника и инструмента при изучении современной истории. Рассказ о превратностях судьбы латунного черта конца XIX века из венской мастерской Фрица Бермана в царской России и СССР призван продемонстрировать возможности и границы материальной истории современности.

Семинар состоится в дистанционном формате 17 сентября 2020 г. на платформе ZOOM.
Для участия в семинаре необходима регистрация.

С записью трансляции семинара можно ознакомиться в официальной группе Историко-политологического факультете во «Вконтакте».

Карл Аймермахер. В пути, 2011