Я знаю, как управлять Вселенной

«Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем мне бежать за миллионом?!» – в этой фразе выдающегося математика Григория Перельмана сконцентрирована сама суть процесса познания и научной этики. Возможность изменять мир, совершенствовать его в своем творчестве – высшая ценность и для ученого, и для художника. В нашей выставке мы соединим артефакты науки и произведения искусства, чтобы показать красоту и величие процессов познания и преобразования мира. Мы хотим создать атмосферу восхищения сложностью и многообразием мира науки, помочь посетителям лучше понимать ученых и художников, заявляющих, что они знают, как управлять Вселенной», – говорит куратор выставки, руководитель отдела новейших течений Пермской художественной галереи Владимир Береснев.

С 15 сентября 2016 г. в Пермской государственной художественной галерее откроется выставка «Я знаю, как управлять Вселенной«. Основа выставки – экспонаты из семи музеев Пермского университета, впервые столь масштабно представленные широкой публике.DAgsIaUeBuc Многие из учебных музеев формировались одновременно с университетом, они – его ровесники. В их создании принимали участие выдающиеся ученые и студенты, попечители и благотворители. Выставка — не только одно из событий, связанных со столетием университета, но площадка для сопоставления мира искусства и мира науки, двух способов познания: художественного и научного.

На сайте ПГНИУ можно посмотреть официальный анонс события.

Выставка будет работать с 15 сентября по 30 ноября 2016 г.