Музей истории Пермского университета обменяется опытом работы с ассоциацией университетских музеев Шотландии

1
Share Button

Сотрудники музея истории Пермского университета во главе с директором, преподавателем магистратуры Марией Владимировной Ромашовой вошли в число организаторов программы онлайн-семинаров «Культурный ток». Грант позволит университетским музеям обменяться уникальными практиками и опытом работы. Среди партнёров программы – Томский политехнический университет, Казанский (Приволжский) федеральный университеты, ассоциация университетских музеев Шотландии UMIS и отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.
Семинары в рамках проекта пройдут с 5 по 19 февраля. Они станут частью инициативы UK – Russia Creative Bridge 2020-2021. Это программа профессионального развития в области культуры, нацеленная на укрепление творческих и рабочих связей между специалистами в России и Великобритании. Она включает грантовую поддержку для организаций и отдельных специалистов. Желающие стать спикером или слушателем должны зарегистрироваться до 15 января 2021 года по ссылке. Программа пройдёт на русском и английском языках.

«Обмен опытом по многим вопросам музейного развития и работе с сообществом поможет Музею истории Пермского университета стать центром сохранения и презентации культурного и научного наследия. Это способствует становлению вуза как точки социальных изменений. Победа в программе грантов для региональных организаций в сфере культуры и искусства UK – Russia Creative Bridge 20-2021 – это шаг на пути повышения открытости и доступности университетских музеев», – комментирует директор Музея истории Пермского университета Мария Ромашова.

Участники «Культурного тока» смогут узнать о месте музея в стратегии развития университетов, городов и регионов, сохранении и презентации музейных коллекций, работе с аудиторией, цифровой музейной среде, вопросах сотрудничества с другими музеями, партнерами, волонтерскими программами и о фандрайзинге.

«Становится все более важным сотрудничать на местном, национальном и международном уровнях, чтобы учиться лучшим практикам друг друга и развиваться как отдельные организации, и как сектор в целом. Если и есть что-то позитивное в пандемии COVID, так это то, что международное сотрудничество может существовать онлайн. Будет очень интересно изучить сходства и различия между музейными практиками и организациями, которые так далеко друг от друга географически, но заняты одним делом», – отметил директор музея The Hunterian (Университет Глазго) Стеф Шолтен.

Студенты магистратуры смогут принять участие в данной серии мероприятий. Семинары в онлайн-формате пройдут 5, 11, 12 и 19 февраля 2021 года. Участие в программе бесплатное – присоединиться к ней можно в качестве спикера или слушателя. Вся актуальная информация о программе и семинарах представлена в группе программы в Facebook. Куратором программы в Пермском университете выступает Мария Ромашова, +7 (342) 2-396-592, romasha09@gmail.com.