Преподаватели магистратуры на XIV Общероссийской научной конференции «ВДНХ»

вднх

19–21 ноября пройдет центральное событие в научной жизни Европейского университета — XIV Общероссийская конференция «Выставка достижений научного хозяйства» (ВДНХ). В связи с эпидемиологической ситуацией конференция впервые пройдет в онлайн-формате.

На секции «Общественная архивистика в России: история и современные практики» выступят преподаватели магистратуры Мария Владимировна Ромашова с докладом ««Как привести в порядок свой личный архив»: тихая архивная революция позднего социализма» и Людмила Анатольевна Кузнецова с докладом «Мастерская «бумажное прошлое»: как между бумажным и прошлым мы нашли человека».

Общественная архивистика — это феномен в архивной деятельности последних тридцати лет, который включает в себя одновременно различные формы взаимодействия профессионального сообщества с публикой и весь спектр негосударственных инициатив в области создания архивов и обеспечения доступности архивных документов. Подобно тому, как определяет себя публичная история, общественная архивистика — это то, что создается «публикой», «для публики», «вместе с публикой» и «о публике» (by the public, for the public, with the public, of the public).

2010-е годы в России были отмечены появлением цифровых проектов, делающих архивное знание доступным для широкой публики, прежде всего негосударственных. При этом отдельные государственные архивные организации также стремились к демократизации архивного знания. Этот поворот до сих пор не осмыслялся с помощью концептуальной рамки «общественной архивистики».

Проводя эту панель, организаторы надеются начать разговор об этом поле в России— важный, как для публики, так и для профессионалов. Мы предлагаем посмотреть одновременно на историю поворота к публике и взаимодействия историков и архивистов с обществом в Советском Союзе и постсоветской России, а также рассмотреть на примере современных общественных проектов  —  «Прожито», «Открытый список» и «Бумажное прошлое» — как реализуются практики общественной архивистики в России сегодня и что ждет их в будущем.

Секция состоится:

Регистрация по ссылке.

Ознакомиться c другими секциями конференции можно на сайте Европейского Университета в Санкт-Петербурге.

Скачать программу.

расписание вднх