Прошлое — чужая страна? Публичная история в России

Programme Name: War & Peace - TX: 03/01/2016 - Episode: War & Peace - BTS (No. BTS) - Picture Shows:  Nikolai Rostov (JACK LOWDEN) - (C) BBC - Photographer: Robert Viglasky

3-4 июня 2016 года в Москве при поддерже Фонда им. Фридриха Эберта в России пройдет конференция, посвященная публичной истории.

В рамках конференции будут работать следующие секции:

1. Пленарное заседание «История в публичном пространстве», на котором исследователи, участвовавшие в создании и развитии публичной истории как дисциплины, расскажут о теоретических и практических аспектах этого проблемного поля, существующего на границах академического дискурса.
  2. «Приобщение к истории: образовательные практики в школе и за ее пределами», посвященная проблемам проектирования истории как школьного предмета;
  3. «Историческая политика и локальные практики памяти», о соотношении локальных и региональных практик памяти с общероссийской исторической политикой;
  4. «Усложняя прошлое, делая прошлое ближе: практики публичной истории», на которой лучшие практики публичной истории обсудят проблемы, связанные с созданием исторического продукта с помощью разных медиа (литература, кино, театр, современное искусство, digital).
  5. «История и аффект: исследование способов переживания прошлого», в рамках которой состоится разговор об аффективной стороне восприятия прошлого и разных подходах к аффекту как одному из методов, актуальных для исследований в области публичной истории;
  6. Круглый стол «Публичная история как дисциплина. Предварительные итоги и перспективы», где встретятся руководители образовательных программ по публичной истории в России, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития этого образовательного направления.

Рабочие языки: русский, немецкий (синхронный перевод). Оргкомитет располагает ограниченным фондом средств на оплату проезда и проживания в Москве иногородних участников.

Оргкомитет конференции: Егор Исаев (НИУ ВШЭ), Андрей Завадский (Freie Universität Berlin), Артем Кравченко (МВШСЭН), Варвара Склез (Независимая исследовательская лаборатория Theatrum Mundi), Екатерина Суверина (Музей современного искусства «Гараж»).

Желающие принять участие в данной секции должны до 10 апреля 2016 года прислать тезисы доклада (500 слов) и академическое CV на адрес: pubhisconf@gmail.com О решении оргкомитета кандидаты будут уведомлены до 20 апреля.