Гипермаркет смыслов в Пермском университете

Пермский государственный национальный исследовательский университет, Историко-политологический факультет и магистерская программа «Теория и практика прикладных исторических исследований» приглашают студентов, аспирантов, молодых исследователей принять участие во всероссийской научно-практической конференции 20-21 апреля  2017 года «Гипермаркет смыслов: историческое знание в публичном пространстве».

Историческое знание давно вышло за пределы университетских стен. Стремление исследователей к постижению истории сталкивается с массовым «потреблением» образов прошлого. История встречается повсеместно: в фильмах, играх, книгах, в пространстве интернета, не всегда создателями этого контента являются профессионалы.

Человек живет в поле истории, в формирование которого вовлечены разные акторы: государство, школы и университеты, СМИ,  музеи, театры, библиотеки, кружки любителей местной истории, клубы реконструкции, религиозные организации или обычные граждане, восстанавливающие генеалогию своей семьи.

Все они предлагают конкурирующие версии истории, преследуя свои цели. Механизмы, стратегии, приоритеты этого динамического процесса будут в фокусе внимания предстоящей конференции.

Мы предлагаем к обсуждению, но не ограничиваемся следующими темами:

• Историческая политика: дело государственной важности. Старые приоритеты, новые практики.
  • Юбилеи как фактор государственной политики и формирования идентичностей.
  • Пост-память и пост-правда в публичном пространстве.
  • Глас народа: восприятие больших праздников маленьким человеком.
  • Исторические посредники: многообразие форм [не] рассказывания истории.
  • Игры с прошлым по правилам и без: компьютерные игры, реконструкция и др. досуговые практики.
  • Диалог или конкуренция: профессионалы вместо/вместе любители.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора участников на основе присланных тезисов. Предусматривается только очное участие.

• Заявки на участие — тезисы не менее 1000 тыс. знаков (Times New Roman, 12 кегль, 1,5 интервал) и заполненную анкету просим выслать по адресу theoryandpracticepsu@gmail.com до 10 марта 2017 г.
  • Результаты будут объявлены заявителям не позднее 20 марта 2017 г.

Три лучших работы по итогу конференции будут опубликованы в журнале из списка ВАК «Вестник пермского университета. История», остальные — по рекомендации жюри войдут в электронный сборник материалов конференции с размещением в РИНЦ.

Партнеры конференции: Центр сравнительных исторических и политических исследований ПГНИУ, Музей современного искусства «PERMM».

Заявка участника конференции

Фамилия Имя Отчество_________________________________________________________

Место учебы/работы____________________________________________________________

Тезисы доклада________________________________________________________________

Анкета участника конференции

Фамилия Имя Отчество

Контакнтые данные: e-mail, телефон.
Место жительства
Место учебы/работы