Как стать гражданином Пермского университета?

«Campus Martius, или Как стать гражданином Пермского университета» — проект Музея истории Пермского университета, ставший одним из победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина 2016 года в номинации «Музейный дизайн». Реализация проекта идет полным ходом, о чем свидетельствуют ежемесячные отчеты в дневнике проекта на сайте Благотворительного фонда В. Потанина. Мы расскажем о самых важных шагах реализации проекта на данный момент.

Во-первых, у «Campus Martius» появился свой фирменный стиль. Дизайнер Петя Стабровский сделал для проекта логотип-конструктор. Простые геометрические формы перейдут в объем и станут стилеобразующими для модульных конструкций будущего пространства перед Музеем истории Пермского университета.

Campus_Martius-02

Во-вторых, для знакомства публики с античной историей и музейными коллекциями в социальных сетях были созданы группы проекта и два героя-рассказчика — кот Марсик в Vk и афинский гражданин Клисфен в Fb. Клисфен — 24-летний юноша, сын обеспеченного крестьянина, гражданин Афин V в. до н.э., атлет, знающий толк в философии, риторике и других науках. Клисфен знакомит читателей группы с различными областями знаний, с особенностями повседневной жизни греков. Марсик — питомец Клисфена – реальный университетский кот, любимец сотрудников, преподавателей и студентов, проводник между настоящим в университетском кампусе и прошлым в афинском полисе.

В-третьих, проект не замкнут внутри самого себя, он взаимодействует с другими направлениями деятельности музея истории. Например, 29 ноября в ПГНИУ прошла игра «Открой музей!», организованная Фондом целевого капитала ПГНИУ совместно с интеллектуальным клубом «Логос«. 20160912_201230Подробнее о проекте «Открой музей!» Вы можете прочитать здесь. Также 29 октября в ПГХГ в рамках образовательной программы выставки «Я знаю, как управлять вселенной» прошла авторская экскурсия Ксении Щукиной, посвященная «медицинским путешествиям» в античности, а именно культу греко-римского бога здоровья и медицины Асклепия/Эскулапа. «Культ Асклепия» состоял из  святилищ, храмов и священных мест этого бога, а также жрецов (самые известные из них —  Гиппократ и Гален) и пациентов, приходивших в храмы. В своем рассказе Ксения опиралась на изображения и связанные с ним экспонаты из коллекций Музея истории Пермского университета, представленные на выставке.

По ходу развития проекта он постоянно меняется. Ярче всего это проявляется в smm его групп. В  бурных обсуждениях проектной команды (а там сейчас есть и студенты магистратуры «Теория и практика прикладных исторических исследований», и коллеги-музейщики, занимающиеся историей античности, и сотрудники музея истории университета) о том, стоит ли менять smm-стратегию,  решили ее немного скорректировать, но оставить в них главное — нащупывание тем, подходов, фиксацию находок и размышлений об античности на основе экспонатов Музея истории Пермского университета, все то, что можно использовать в рекреационной зоне.

Помимо этого меняется и сама концепция проекта. На данный момент можно выделить три возможных пути, по которым будет реализован проект:

• рекреационная зона будет представлять собой набор фактов, предметов и «историй» об античности, связанные между собой учебными дисциплинами, преподаваемыми в университетах Перми;
  • рассказ от предмета, то есть все истории, репрезентуемые в зоне будут связаны между собой несколькими музейными предметами, в итоге получится что-то наподобие паутины;
  • и выстраивание системы фактов, предметов и других материалов, объединенных несколькими ключевыми темами.

Главная тема всего проекта — гражданская культура античности: кто такой гражданин полиса или Римской Республики, как становятся гражданином, какими характеристиками он обладает, что составляет предметный мир гражданина и т.д. 20161114_111525Преимущество такого способа повествования заключается в том, что в рамках музейной экспозиции можно двигаться как «по вертикали», так и «по горизонтали», то есть от ядровой темы гражданственности к самым локальным, например, что ел древний афинянин на завтрак («по вертикали»); и вместе с этим охватить различные учебные дисциплины студентов разных курсов и факультетов («по горизонтали»), задействуя, естественно, коллекции Музея истории Пермского университета, которые включают не только вещи, но и визуальные материалы по истории античности.

За развитием проекта Вы можете следить:

• на сайте Благотворительного фонда В. Потанина — электронный дневник проекта;
  • в социальных сетях проекта в Vk и в Fb;
  • а также в социальных сетях музея (рубрика «Античная пятница») в Vk и в Fb.

Руководитель проекта — к.и.н., преподаватель нашей магистратуры и директор Музея истории Пермского университета Мария Ромашова. Также в проекте участвуют студенты: Ксения Щукина, Раиса Базанова и Петр Неплюев.